Categoría: .

Alerpasol F Tabletas

PRINCIPIO ACTIVO

Cetirizina diclorhidrato + Fenilefrina clorhidrato.

FÓRMULA DE COMPOSICIÓN:
Cada tableta contiene:
Fenilefrina Clorhidrato 25mg
Cetirizina Clorhidrato 5mg

INDICACIONES

ALERPASOL F está indicado en el alivio de los síntomas nasales y oculares, estados congestivos de las vías respiratorias superiores presentes en procesos como rinitis alérgica perenne o estacional, sinusitis aguda y crónica, otitis media, coadyuvante en estados gripales y conjuntivitis alérgica.

ACCIÓN TERAPÉUTICA:
Antihistamínico / Antialérgico, Descongestionante nasal.

ACCIÓN FARMACOLÓGICA
Mecanismo de acción:
La Fenilefrina actúa como agonista selectivo de los receptores α-1, por lo que ejerce una acción vasoconstrictora de los vasos sanguíneos, incluidos los de la mucosa nasal, disminuyendo su contenido de sangre y el edema de la mucosa. Esto produce un efecto descongestionante de las vías nasales causado por resfrío, las alergias y la fiebre del heno. Además, reduce las secreciones nasales, favorece el drenaje de los senos nasales y produce la apertura de las trompas de Eustaquio. También se comporta ligeramente como un agonista adrenérgico indirecto, estimulando la liberación de noradrenalina de sus vesículas.
La Cetirizina actúa como un antagonista H1 selectivo, pues inhibe la fase inicial de la reacción alérgica, y reduce la migración de células inflamatorias y la liberación de mediadores asociados a respuesta tardía. Es un antihistamínico considerado de segunda generación por provocar menor grado de somnolencia. Sus efectos son prolongados, lo que permite una dosificación más cómoda.

CONTRAINDICACIONES
Hipersensibilidad a alguno de sus componentes. Enfermedad renal terminal (Clearance de Creatinina < 10 ml/min). No recomendado en niños menores de 12 años debido al ajuste de dosis.

ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES:
Pacientes en riesgo de desarrollar convulsión (epilépticos). Concomitancia de su uso con alcohol, u otro tipo de depresores del SNC puede causar disminuciones adicionales en el estado de alerta y alteración del rendimiento. Precaución especial para manejar vehículos u operar maquinaria.
Inhibe prueba cutánea de alergia, al menos dejar de usar por 3 días previo a la prueba. Pacientes con factores de predisposición a la retención urinaria (hipertrofia prostática benigna).
Pacientes hipertensos no controlados, ya que puede ocurrir aumento de la presión arterial.

Embarazo y Lactancia: Estudios en animales no indican afectación, en humanas gestantes hay muy pocos datos clínicos por lo cual no se indica su uso. La administración de fenilefrina al final del embarazo o en el parto puede potencialmente causar hipoxia fetal y bradicardia. La cetirizina se excreta por la leche materna a unas concentraciones que representan entre 0,25 y 0,90 de las medidas en plasma, dependiendo del momento de la toma de muestras tras la administración. Por lo tanto, se debería tener precaución cuando se prescriba cetirizina a mujeres en periodo de lactancia.

PRECAUCIONES EN RELACION CON EFECTOS DE CARCINOGENESIS, MUTAGENESIS, TERATOGENESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD:
No se han reportado. Sin embargo, aun cuando no se ha evidenciado daño fetal, no se recomienda su uso durante el embarazo.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS:
Debido a la farmacocinética, farmacodinamia y al perfil de tolerancia de la cetirizina, no se esperan interacciones con este antihistamínico. En pacientes sensibles, el uso conjunto de alcohol o cualquier depresor del SNC puede causar disminuciones adicionales en la atención y alteración del rendimiento. La fenilefrina no debe ser utilizada concomitantemente con IMAO (Inhibidores de la Monoaminooxidasa), antidepresivos tricíclicos, anestésicos volátiles halogenados, ni agentes oxitócicos en el período de post parto debido al riesgo de desarrollar crisis hipertensivas, arritmias o accidente cerebrovascular.

REACCIONES ADVERSAS:
Fenilefrina: A dosis recomendadas los efectos adversos son muy raros. Pero en caso de presentar nerviosismo, mareos o insomnio, deje de tomar la medicina y consulte a su médico
Cetirizina: A dosis recomendadas los efectos adversos son muy raros. Pero en caso de presentar somnolencia, cansancio excesivo, sequedad en la boca, dolor de estómago, diarrea, vómitos, deje de tomar la medicina y consulte a su médico.

POSOLOGÍA

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 tableta cada 12 horas.

MODO DE ADMINISTRACIÓN:
Administrar sólo por vía oral.

PRESENTACIÓN

Caja por 10 tabletas

AVISO IMPORTANTE:
Este producto debe ser prescrito bajo receta médica. La información publicada, es para uso exclusivo de profesionales legalmente habilitados para prescribir o dispensar productos farmacéuticos. Laboratorios Indunidas no se hace responsable por el uso indebido de la información contenida en este catálogo.

Este producto es fabricado por Laboratorios Indunidas Cía. Ltda. y comercializado por Provenco C. Ltda.

PRODUCTOS RELACIONADOS (Respiratorios)