Categoría: .

O’kita Cápsulas

PRINCIPIO ACTIVO

Clorfeniramina Maleato, Fenilefrina y Paracetamol.

COMPOSICIÓN:
Cada cápsula de O’KITA contiene:
Acetaminofén DCI Paracetamol 500mg
Clorfeniramina Maleato 4mg
Fenilefrina Clorhidrato 10mg

INDICACIONES

O’KITA CÁPSULAS está indicado para el alivio de los síntomas asociados a la rinitis alérgica y el resfriado común, incluyendo congestión nasal, estornudos, escurrimiento nasal, prurito y lagrimeo asociados con dolor y fiebre.

ACCIÓN FARMACOLÓGICA:
Mecanismo de acción:
La Clorfeniramina es un compuesto que se usa para aliviar el enrojecimiento, la irritación, la picazón y el lagrimeo de los ojos, los estornudos y la secreción nasal causados por la fiebre del heno, las alergias o el resfriado común. Actúa al bloquear la acción de la histamina, una sustancia del cuerpo que provoca los síntomas de alergia.
Fenilefrina es un agente simpaticomimético con efectos directos principalmente sobre los receptores adrenérgicos. La fenilefrina es un potente vasoconstrictor que posee efectos simpaticomiméticos tanto directos como indirectos. El efecto dominante es el de agonista a-adrenérgico. A las dosis terapeúticas, este fármaco no tiene actividad sobre los receptores b-adrenérgicos cardíacos, aunque estos receptores pueden ser activados si se administran grandes dosis. La fenilefrina estimula los receptores a-adrenérgicos de la mucosa nasal causando una vasoconstricción local que reduce el edema nasal y descongestiona la mucosa.
El Paracetamol posee propiedades analgésicas y antipiréticas. Se desconoce el mecanismo exacto de la acción analgésica del paracetamol, aunque se sabe que actúa a nivel central. Se cree que el paracetamol aumenta el umbral al dolor inhibiendo las ciclooxigenasas en el sistema nervioso central, enzimas que participan en la síntesis de las prostaglandinas. El efecto antipirético se basa en la inhibición del efecto de los pirógenos endógenos sobre el centro termorregulador hipotalámico.

CONTRAINDICACIONES

Contraindicada en casos de hipersensibilidad a alguno de sus componentes, pacientes con trastornos de la coagulación, déficit de Glucosa 6 fosfato deshidrogenasa (Fabismo), hipertensión arterial no controlada.

ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES:
Si ha presentado una reacción de hipersensibilidad a alguno de sus componentes se debe evitar el uso del fármaco. Debe evaluarse la relación riesgo-beneficio en casos de hemorragia aguda con status cardiovascular inestable, disfunción hepática, disfunción renal, hipertensión, uropatía obstructiva, Puede producir somnolencia y los pacientes bajo tratamiento no deberán conducir vehículos u operar maquinarias donde una disminución de la atención pueda originar accidentes.

PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGENESIS, MUTAGENESIS, TERATOGENESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD, EMBARAZO Y LACTANCIA:
No se han reportado. Problemas de su uso durante la gestación no han sido documentados; asimismo, problemas de su uso durante la lactancia no han sido documentados. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a su médico antes de utilizar este producto. Si los síntomas persisten, se agravan o aparecen nuevos síntomas, consulte a su médico.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS:
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento, especialmente en el caso de tratamiento concomitante con glutetimida, fenobarbital, fenitoína, carbamazepina, rifampicina, es posible que dosis de paracetamol, que en otras circunstancias serían inocuas; provoque lesiones hepáticas.; lo mismo puede decirse con respecto al abuso de alcohol, propantelina, metoclorpramida y cloranfenicol.

REACCIONES ADVERSAS:
A dosis recomendadas este medicamento es muy bien tolerado. Cuando se excede las dosis recomendadas puede presentar efectos adversos como: Visión borrosa. Sequedad bucal. Estreñimiento. Taquicardia. Nerviosismo. Disuria. Mareos. Náuseas. Vómitos. Si presenta alguno de estos síntomas suspenda su uso y consulte a su médico.

POSOLOGÍA

O´KITA CAPSULAS para una mejor acción debe administrarse siguiendo las recomendaciones de su médico, pues será quien fije la dosificación adecuada a su caso particular.
La dosis habitual es: Niños mayores de 12 años y adultos: Tomar 2 cápsulas cada 6 horas u 8 horas. No se administren más de 8 cápsulas en 24 horas.
No se recomienda su uso en niños menores de 12 años.

MODO DE ADMINISTRACIÓN:
Administrar exclusivamente por vía oral y bajo prescripción médica.

PRESENTACIÓN

Caja por 10 cápsulas.

 

Este producto es fabricado por Laboratorios Indunidas Cía. Ltda. y comercializado por Provenco C. Ltda.

PRODUCTOS RELACIONADOS (Respiratorios)